7 класс! 4 крана заполняет бассейн за 2 часа на 25% а) сколько потребуется часов для заполнения

бассейна целиком?б)за сколько часов 3 таких крана заполнят бассейн?в)какую часть (в процентах) заполнят 5 таких кранов за 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновчук Олег.
Пусть х - объем бассейна. Тогда производительность 4-х кранов равна
0,25х/2 = х/8. Производительность 1-го крана х/8 : 4 = х/32
а) работают 4 крана с общей производительностью х/8. Они заполнят весь бассейн, объемом х за время х : х/8 =  8часов
б)  производительность 3-х кранов равна 3 * х/32 = 3х/32. Они заполнят бассейн за время х : 3х/8 = 32/3 часа = 10часов 40минут
в) производительность 5 кранов равна 5 * х/32 = 5х/32. Они работают 3 часа и заполнят 3 * 5х/32 = 15х/32, т.е 15/32 бассейна, что в процентах составляет 15/32 * 100 = 46,875%