10 января 2014 года Андрей взял кредит 10 000 рублей.10 января 2015 года его долг увеличился на

10%.На следующий день Андрей вернул банку часть долга.10 января 2016 года его оставшийся снова увеличился на 10%.На следующий день Андрей вернул банку 5500 рублей,тем самым полностью выплатив свой долг.Сколько рублей заплатил Андрей банку 11 января 2015 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.
Андрей взял кредит 10000. Через год его долг увеличился на 10% и стал 11000. Андрей вернул х рублей и его долг стал (11000-х).
Ещё через год долг увеличился на 10% и стал (11000-х)*110/100=(11000-х)*1,1.
Получаем уравнение
1,1 (11000-х)=5500
11000-х=5500/1,1
11000-х=5000
х=11000-5000=6000руб