Решите задачу . При решении используюте этапы матиматического моделирования. В библиотеке выдали

книги 6,7 и 8 классам. 6 классу раздали в 1.5 раза большще книг, чем 7 классу и на 40 книг больше , чем 8 классу. сколько книг выдали каждому классу, если всего выдали 400 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Гольцова Катюша.
Пусть х книг выдали 7 классу
тогда 1,5*х выдали 6 классу
и 1,5х-40 выдали 8 Классу
составим уравнение
х+1.5х+1.5х-40=400
4х=440
х=110 книг выдали 7 кл.
1.5*110=165 книг выдали 6 классу
165-40=125 книг выдали 8 классу
проверка
110+165+125=400