Найдите значения тригонометрических функций угла в 60°.


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
Sin 60°=(√3)/2
cos 60°=sin30°= 0,5
tg 60°= √3
cotg 60°=(√3)/3
V rovnostranném trojúhelníku sestrojíme výšku na jednu stranu. Dostaneme dva pravoúhlé trojúhelníky o stranách a, a/2, a√3/2.
sin60°=a√3/2 :a=√3/2
cos60°(a/2):a=1/2=0,5
tg 60°=(a√3/2)/(a/2)=√3
cotg 60°=(a/2)/(a√3/2)=1/√3=(√3)/3