C ОБЪЯСНЕНИЕМ ,пожалуйста.Распишите так,что бы не все умные поняли)спасибо) Туристы проплыли на

лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 2 часа, вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Елена.
Пусть х - расстояние до причала.
Они плыли 6-2=4 часа.
х/(6+3)+х/(6-3)=4
х/9+х/3=4
х=9 (км).