ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Массовая доля сульфата натрия в насыщенном растворе при температуре 40С равна

20,65%. Определите растворимость сульфата натрия при данной температуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.
W=m(c)/{m(c)+m(H₂O)}

1/w={m(c)+m(H₂O)}/m(c)=1+m(H₂O)/m(c)

a=100m(c)/m(H₂O)

1/w=1+100/a

a=100/(1/w-1)

a=100/(1/0,2065-1)=26,0 г/100 г