Розв'язати систему рівнянь 4xy-y=-40, 5x-4xy=27


Ответы на вопрос

Отвечает Северин Алексей.
4xy-y=-40
5x-4xy=27
прибавим
5х-у=-13
у=5х+13
5х-4х(5х+13)=27
5х-20х
²-52х-27=0
20х²+47х+27=0
D=2209-2160=49
x1=(-47-7)/40=-1,35⇒y1=5*(-1,35)+13=6,25
x2=(-47+7)/40=-1⇒y2=-5+13=8
(-1,35;6,25);(-1;8)