Помогите : Известно что sint =5\13,П\2 а)cos2tИзвестно что cosx=0.8, 0 < x< П/2 Найдите : б)

cos2x

Ответы на вопрос

Отвечает Незборецкая Анастасия.
Sin t=5/13
cos2t=cos²t-sin²t=1-sin²t-sin²t=1-2sin²t=1-(5/13)²=1-²⁵/₁₆₉=¹⁶⁹/₁₆₉ - ²⁵/₁₆₉=¹⁴⁴/₁₆₉

cosx=0.8
cos2x=cos²x-sin²x=cos²x-1+cos²x=2cos²x-1=2*0.8² - 1=2*0.64-1=1.28-1=0.28