На одном складе было в 3 раза больше телевизоров чем на другом. После того как с первого склада

взяли 20 телевизоров, а на второй привезли 14, телевизоров стало поровну на двух скаладах. Сколько телевизоров было на каждом складе?

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Алина.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СПОСОБ
(по действиям)
Пояснение: На одном складе было в 3 раза больше телевизоров, чем на другом. Отношение количества телевизоров на первом и втором складах 3:1 (3 части к 1 части).
1) 3-1=2 (части) - разница между количеством телевизоров на первом и втором складе.
2) 20+14=34 (телевизора) - составляют 2 части.
3) 34:2=17 (телевизоров) - составляет 1 часть, а значит количество телевизоров на втором складе.
4) 17*3=51 (телевизор) - было на первом складе (в 3 р. больше).
ОТВЕТ: на первом складе был 51 телевизор, на втором - 17 телевизоров.

АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ СПОСОБ
(с помощью х)
Пусть х телевизоров было на втором складе, а на первом 3х телевизоров (в 3 раза больше). С
первого склада взяли 20 телевизоров, а значит осталось 3х-20 телевизоров. На второй склад привезли 14 телевизоров, а значит стало х+14 телевизоров. Их количество стало поровну.
Составим и решим уравнение:
3х-20=х+14
3х-х=14+20
2х=34
х=17 - количество телевизоров на втором складе.
3х=3*17=51 - количество телевизоров на втором складе.
ОТВЕТ: на первом складе был 51 телевизор, на втором - 17 телевизоров.