решите уравнение 2(х-3)в знаменателе 1\3х - 1 = 4


Ответы на вопрос

Отвечает Запоточна Дарья.

Буду действовать срого по условию:

2(x-3)/(1/3x-1)=4

2(x-3)/(1/3x-1)-4=0

(2(x-3)-4(1/3x-1))/1/3x-1)=0

(2x-6-4/3x+4)/(1/3x-1)=0

Умножим все на 3.

(6x-18-4x+12)/(x-3)=0

(2x-6)/(x-3)=0

Дробь равна 0 ,когда числитель равен 0, а знаменатель 0 не равен

x-3(не равно) 0

x(не равно) 3

Решаем числитель:

2x-6=0

2x=6

x=3, корень совпал с знаменателем. 

Ответ: Решений нет.