Расстояние между двумя пунктами автомобиль должен пройти за 3 часа.Первые 2 часа он ехал с

намеченной скоростью,а затем увеличил скорость на 10 км/ч и поэтому в конечный пункт приехал на 12 минут раньше,чем предполагал.Найдите первоначальную скорость автомобиля.Решите задачу ответ с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Александра.
Обозначим за х - намеченную скорость автомобиля км\ч
тогда намеченный сценарий событий:
х*3-- расстояние между двумя пунктами (скорость*время)
вторая ситуация реальное положение дел водителя:
х*2+(х+10)*4\5  -- подробнее: х*2 -- два часа со скоростью х
                                         ( х+10)*4\5 --- скорость увеличили на десять
                                         запланированное время для этого участка пути 1 час, но он проезжает его на 12 минут быстрее: 12 минут- это одна пятая часа-- затраченное время= четырем пятых

расстояние в первом и втором случае равны -->
х*3=х*2+(х+10)*4\5
3х=2х+(4х+40)\5
3х-2х=(4х+40)\5
х=(4х+40)\5
5х=4х+40
5х-4х=40
х=40 км\ч

задаем вопросы если что то не понятно и отмечаем как лучшее))