Решите систему уравнений {(2x+5)^2=7y, (5x+2)^2=7y.


Ответы на вопрос

Отвечает Насибуллин Данил.
{(2x+5)²=7y
{(5x+2)²=7y
(2x+5)²=(5x+2)²
4x²+20x+25=25x²+20x+4
21x²=21|:21
x²=1
x1=1
x2=-1
7y=(2x+5)²=(2*x1+5)²=7²
7y1=49|:7
y1=7
7y=(2x+5)²=(2*(-1)+5)²=3²
7y2=9|:7
y2=9/7
Ответ: (1;7) и (-1;9/7)