за одно и тоже время пешеход прошел 5 км, а велосипедист проехал 15 км. скорость велосипедистана 12

км/ч больше скорости пешехода. с какой скорость прошел пешеход

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Софья.

пусть х км/ч скорость пешех.

(х+12)км/ч скорость велос.

5/х  ч-время пеш.

15/ (х+12)   чвремя вел.

5/х=15/ (х+12)

5(х+12)=15х

10х=60

х=6 км/ч скорость пеш.

х+12=18 км/ч скорость вел.