Решить уравнение 7^x+1 +3*7^x=2^x+5 +3*2^x


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.
7^(x+1) + 3*7^x = 2^(x+5) + 3*2^x
7*7^x + 3*7^x = 32*2^x +  3*2^x
(7^x) * (7 + 3) = (2^x) * (32 + 3) - разделим обе части на 10*2^x
3.5^x = 3.5
x = 1