Мастер за три дня из готовил 48 деталей , причем количество деталей , которое он сделал за первый ,

второй и третий день , пропорционально числам 5 ,3,4 сколько деталей он сделал за два первых дня ? Варианты ответа А(40);Б(36);В(24);Г(30) . Буду благодарен за ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Виктория.

Зная о пропорциональности числам 5, 4, 3,
найдём, количество деталей, которое пропорционально числу 1:
N=48/(5+4+3) = 48/12 = 4

Значит в первый день мастер изготовил 4*5 = 20 деталей,
Во второй день 4*4 = 16 деталей,
В третий день 4*3 = 12 деталей.

В первые два дня мастер изготовил 20+16=36 деталей.
Ответ: 36 деталей.