Розв'яжіть рівняння: |2x+5|=|x|+2


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.
1)x<-2,5
-2x-5=-x+2
-2x+x=2+5
-x=7
x=-7
2)-2,5≤x≤0
2x+5=-x+2
2x+x=2-5
3x=-3
x=-1
3)x>0
2x+5=x+2
2x-x=2-5
x=-3 не удов усл
Ответ х=-7;х=-1
Отвечает Красняник Ваня.
|2x+5|=|x|+2

|2x+5|-|x|=2

Найдём корни подмодульных выражений:

x=0 

2x+5=0

x=-2.5

Эти точки разбивают числовую прямую на три промежутка, в каждом из которых выражения 2x+5  и xсохраняют постоянный знак.


                I                     II                    III
2x+5        -                     +                    +     
------------------- - 2.5 ------------- 0 -----------------
x              -                     -                     +
    (- ∞; - 2.5]              (- 2.5; 0]           (0; + ∞)

Рассмотрим решение данного уравнения в каждом их трёх промежутков:

1)  (- ∞ ;-2.5]

-2x-5+x=2

-x=7

x=-7  ∈  (- ∞ ;-2.5]

2)  (-2.5;0]

2x+5+x=2

3x=-3

x=-1  ∈ (-2.5;0]

3)  (0;+ ∞ )

2x+5-x=2

x=-3  ∉   (0;+ ∞ )

Ответ: -7; -1