Какое наименьшие количество сомножителей надо вычеркнуть в произведении 1x2x3x...x99 так, чтобы

произведение оставшихся сомножителей оканчивалось на цифру 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Краюхина Алиса.
Нужно выключить все числа заканчивающиеся на цифру 5, иначе произведение будет заканчиваться на цифру 5 или 0, а нам нужна 2.
Это числа 5,15,25, ..., 95 --всего (95-5):10+1=10 чисел

Нужно выключить все круглые числа, т.е. числа 10,20,30,...90 (иначе произведение будет заканчиваться на цифру 0) всего (90-10):10+1=9 чисел

так как последняя цифра зависит от последней цифры произведения
то можно рассматривать в качестве "основного блока " произведение 1*2*3*4*6*7*8*9=
(так напр.11*12*13*14*16*17*18*19=..1*..2*...3*...*4...*6...*7..*8..*9 и т.д. -- т.е. получим что цифра "основного блока" несколько раз перемножившись даст нам последнюю цифру произведения)

Легко убедиться что последняя цифра этого произведения 6
так как 6*6*...*6=6
а 6*2=..2

(!!так как цифра 6 а не 2 нужно выбросить еще хотя бы одно число из нашего ряда)

то выбросив одну 8 из первого "блока" цифр
получим первый блок -произведение заканчивается на 2, остальные блок-произведения на 6, и результат общего произведения даст на нужную 2

итого наименьшее количество чисел которые нужно выбросить равно 10+9+1=20
ответ: 20 чисел