Задача лёгкая,но мне нужно проверить! Весь путь равен 800 км.Автомобилисты стартуют одновременно.

Скорость первого автомобилиста неизвестна,но она на 36 км/ч больше,чем у второго.Найдите скорость первого автомобилиста,если известно,что он приехал на 5 ч. раньше второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Кальева Оленька.
Скорость первого Х ( км/час )
Скорость второго ( Х - 36 ) ( км/час ) 
( 800 : Х )  + 5 =  800 : ( Х - 36 ) 
X > 0 ; X ≠ 0 ; X ≠ 36 
общий знаменатель Х * ( X - 36 ) = X^2 - 36X 
800 * ( X - 36 ) + 5 * ( X^2 - 36X ) = 800X 
800X - 28800 + 5X^2 - 180X - 800X = 0 
5X^2 - 180X - 28800 = 0 
5 * ( X^2 - 36X - 5760 ) = 0 
D = 1296 + 23040 = 24336 ; √ D = 156 
X1 = ( 36 + 156 ) : 2 = 96 ( > 0 )
X2 = ( 36 - 156 ) : 2 = - 60 ( < 0 ) 
ОТВЕТ 96 км/час