Докажите , что значение выражения 5х^3-5(х+2)(х^2-2х+4)не зависит от значения переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Дмитрий.

5х^3-5(х+2)(х^2-2х+4)=по формуле разности кубов

=5х^3-5(x^3+2^3)=5x^3-5(x^3+8)=5x^3-5x^3-40=-40, а значит не зависит от значения переменной. доказано