Имеются два слитка, состоящие из цинка, меди и олова. Известно, что первый слиток массой 150 кг

содержит 40 % олова, а второй массой 250кг - 26% меди. Процентное содержание цинка в обоих слитках одинаково. Сплавив первый и второй слитки, получился сплав, в котором оказалось 30% цинка. Сколько килограммов олова содержится в полученном сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

1.150*х+250*х=400*0,3 
100х - процент цинка в двух слитках. 
х=30%. 
2. Найдем процент олова во втором слитке = 100-30-26=44 
3. В полученном сплаве олова 150*0,4+250*0,44 = 170 кг