По течению пароход за 6 часов проходит 48 км а против течения 36 км, на второй за 6 часов по

течению проходит 54 км против течения 36 км. Найти скорость парохода и скорость течения реки. ответ должен быть 15 км/час Срочно срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кошуняев Артур.

Составим систему уравнений по условию задачи:
x+y=48/6

x-y=36/6 

 

x+y=48/6

y=-x+8

x-y=36/6 
x-(-x+8)=36/6

4. 2*x-14=0

x=14/2
x=7

x+y=48/6
7+y=48/6

7+y-8=0

y=1

 

Ответ: 7 км/ч -  скорость парохода; 1 км/ч - скорость течения реки.