Два комбайна, работая вместе, могут собрать урожай за 15 дней. Если сначала будет работать один из

комбайнов 8 дней, а потом к нему присоединится второй, то им нужно будет работать еще 10 дней, чтобы собрать весь урожай. За сколько дней может собрать весь урожай каждый комбайн?

Ответы на вопрос

Отвечает Сургучёва Елизавета.
Весь урожай-1
1:15=1/15 урожая в день производительность двух комбайнов
1/15*10=10/15=2/3 урожая соберут два комбайна за 10 дней
1-2/3=3/3-2/3=1/3 урожая соберет первый комбайн за 8 дней
1/3:8=1/3*1/8=1/24 урожая в день производительность первого комбайна
1:1/24=1*24/1=24 дня понадобится первому комбайну, чтобы собрать весь урожай
1/15-1/24=(8-5)/120=3/120=1/40 урожая в день производительность второго комбайна
1:1/40=1*40/1=40 дней понадобится второму комбайну, чтобы собрать весь урожай