Решение (а+2)х2+3ах-2а=0 при каких значениях параметра а, оба корня уравнения больше 0,5?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Леша.
Задание. (а+2)х²+3ах-2а=0 при каких значениях параметра а, оба корня уравнения больше 0,5?
       Решение:
Напомню, то корни квадратного уравнения  трехчлена 
Ax^2+Bx+C с действительными коэффициентами оба действительны и оба больше данного числа \delta (x_1\ \textgreater \ \delta,\,\,\,\, x_2\ \textgreater \ \delta), когда \begin{cases}
 & \text{  } B^2-4AC\ \textgreater \ 0 \\ 
 & \text{  } A(A\delta^2+B\delta+C)\ \textgreater \ 0 \\ 
 & \text{  } \delta\ \textless \ - \dfrac{B}{2A}  
\end{cases}, Согласно этому и условию, имеем \begin{cases}
 & \text{  } (3a)^2-4\cdot(a+2)\cdot(-2a)\ \textgreater \ 0 \\ 
 & \text{  } (a+2)((a+2)\cdot0.5^2+3a\cdot0.5-2a)\ \textgreater \ 0 \\ 
 & \text{  }  0.5\ \textless \ - \dfrac{3a}{2(a+2)} 
\end{cases}

Рассмотрим неравенства отдельно.
 (3a)^2-4\cdot(a+2)\cdot(-2a)\ \textgreater \ 0\\ 9a^2+8a^2+16a\ \textgreater \ 0\\ 17a^2+16a\ \textgreater \ 0
Приравниваем к нулю, т.е. 17a^2+16a=0;\,\,\,\,\,\, a(17a+16)=0. Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю
a_1=0
17a+16=0   откуда   a=- \dfrac{16}{17}

___+___(-16/17)___-__(0)___+___
Решением неравенства есть промежуток a \in (-\infty;-\frac{16}{17} )\cup(0;+\infty).

(a+2)((a+2)\cdot0.5^2+3a\cdot0.5-2a)\ \textgreater \ 0\\ -(a+2)(0.25a-0.5)\ \textgreater \ 0
a1 = -2
a2 = 2
___-___(-2)__+___(2)___-__
Решение неравенства есть промежуток a \in (-2;2).

0.5\ \textless \ - \dfrac{3a}{2(a+2)}\\ \\  \dfrac{2a+1}{a+2} \ \textless \ 0

Приравниваем к нулю, т.е. \dfrac{2a+1}{a+2}=0. Дробь обращается в 0, если числитель равен нулю, т.е. 2a+1=0  откуда   a=-0.5

___+__(-2)___-___(-0.5)__+____
Решение неравенства является промежуток a \in (-2;-0.5).

Общее решение: a \in \bigg(-2;- \dfrac{16}{17} \bigg).

Ответ: a \in \bigg(-2;- \dfrac{16}{17} \bigg).