Определите массу 10 процентного раствора гидроксида натрия , необходимую для полного осаждения меди

из 270 гр 10 процентного раствора хлорида меди 2

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Александр.
Дано:
m(р-раCuCI₂)=270г.
ω%(CuCI₂)=10%
-------------------------------
m(р-раNaOH)10%-?
1. Определим массу хлорида меди в 270г. 10% раствора:
m(CuCI₂)=ω%(CuCI₂) x m(р-раCuCI₂)÷100% =10%×270г.÷100%=27г.

2.Определим молярную массу хлорида меди и ее количество вещества в 27г.:
M(CuCI₂)=64+35.5x2=135г./моль

n(CuCI₂)=m(CuCI₂)÷M(CuCI₂)=27г.÷135г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции:
2NaOH + CuCI₂ = Cu(OH)₂ + 2NaCI

по уравнению реакции:
n(NaOH)=2моль, n(CuCI₂)=1моль

по условию задачи:
n(CuCI₂)=0,2моль, значит потребуется количество вещества гидроксида натрия в два раза больше это 0,4моль.

 n(NaOH)=0,4моль

4. Определим молярную массу гидроксида натрия и его массу количеством вещества 0,4моль:
M(NaOH)=23+16+1=40г./моль
m(NaOH)=n(NaOH) x M(NaOH)=0,4мольх40г./моль=16г.
(это мы определили массу чистого гидроксида натрия)

5. Определим массу 10%  раствора гидроксида натрия:
ω%=m(вещества)÷m(раствора)×100%, отсюда 
m(раствора)=m(вещества)÷ω%х100%

m(р-раNaOH)=m(NaOH)÷ω%(NaOH)×100%
m(р-раNaOH)=16г.÷10%×100%=160г.

6. Ответ: для полного осаждения гидроксида меди(ll) из 270 гр 10%  хлорида меди(ll) потребуется 160г. 10% гидроксида натрия.