два велосипедиста одновременно отправлялись в 96 километровый пробег.Первый ехал со скоростью,на

4км/ч больше,чем скорость второго,и прибыл к финишу на 4 часа раньше второго.Найдите скорость велосипедиста,пришедшего к финишу вторым.Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

Второй ехал со скоростью x, значит первый: x + 4

Всю дорогу первый прошел за 96/(x+4)  часа, а второй за 96/x часа

Значит:

4 + 96/(x+4) = 96/x

Приведем к общему знаменателю:

(4x + 16 + 96)/(x+4) = 96/x

Вынесем из скобок 4

4(x+4+24)/(x+4) = 4*24/x

Сократим 4

(x+28)/(x+4) = 24/x

Перемножим крест-накрест

(x+28)x = 24(x+4)

x^2 + 28x = 24x + 96

x^2 + 4x - 96 = 0

D = 4 + 96 = 100

x = -2 +-10 = -12 или 8 

-12 не удовлетворяет, так как скорость не может быть минусовой. 

Значит скорость второго: 8 км/ч, он же и пришел к финишу на 4 часа позже первого, значит:

Ответ: 8км/ч