найдите значение суммы 2+3+2/3+3/2+2/9+3/4+ ...


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Игорь.

2/3+2/9+2/27+...     b1=2/3   q=1/3<1    S=b1/1-q=1/3:(1-1/3)=1/3:2/3=1/2

3/2+3/4+3/8+...       b1=3/2    q=1/2<1    S=3/2:(1/1/2)=3/2:1/2=3

2+3+2/3+3/2+2/9+3/4+ ...=5+1/2+3=8  1/