решить уравнения: 1) 2sqrt(x-1)+sqrt(x+3)=2 2) sqrt(3x^2-5x+7)+sqrt(3x^2-7x+2)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Шустов Денис.

Если поймёшь: буду рад!
Обычное иррациональное уравнение, решается методом возведения в квадрат.

1) 2sqrt(x-1)=2-sqrt(x+3)

4(x-1)=4-4√(x+3)+x+3

4√(x+3)=11-3x

16(x+3)=(11-3x)^2

-9x^2+82x-73=0

D=4096>0

x1=1

x2=73/9 (не подходит)

ОТВЕТ: 1