Докажите что число 3 является корнем уравнения х^2-5х+6=0 пж очень надо


Ответы на вопрос

Отвечает Московченко Надежда.
Подставим значение и проверим

3^2 - 5*3 + 6 = 9 - 15 + 6 = - 6 + 6 = 0

Следовательно, является корнем
Отвечает Нитка Настя.

Можно еще решить уравнение через теорему виета:

x^2-5x+6=0

 a=1; p=-5; q=6

\left \{ {{X1+X2=-p=-(-5)=5} \atop {X1*X2=q}} \right. 

 \left \{ {{x=2} \atop {x=3}} \right.

Один из корней является 3. Доказано