Пара чисел (-1;2) является решением системы уравнений 6x+by=5a 2ax-6y=b Найдите значение a и b


Ответы на вопрос

Отвечает Кукина Алиса.
6*(-1)+2b=5a и 2*(-1)а-6*2=b; -5a+2b=6 и -2а-b=12; из 2 уравнения b=-2a-12 ; подставим и получим -5а+2(-2а-12) =6; -9а=30; а=30:(-9)=-10/3; b=-2*(-10/3)-12=20/3-12=(20-36)/3=-16/3