Укажите координаты вершины параболы y=x^2+4x-12


Ответы на вопрос

Отвечает Забара Саша.
Выделяем полный квадрат:
X^2+4x-12=(x^2+4x+4)-4-12=(x+2)^2-16
1-й способ
Эта парабола получается из параболы y=x^2 смещением на 2 единицы влево и на 16 вниз.
x0=-2; y0=-16 - координаты вершины параболы
2-й способ
x0=-b/2a=(-4)/2=-2
y0=(-2)^2+4*(-2)-12=4-8-12=-16