sin(2x+pi/3)cos(2x+pi/3)=0решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Глеб.

Произведение равно нулю, если хотябы один из множителей равен нулю.

Тоесть sin(2x+pi/3)=0 и cos(2x+pi/3)=0. Решу каждое по отдельности.

sin(2x+\frac{\pi}{3})=0\\2x+\frac{\pi}{3}=\pi*n\\2x=\pi*n-\frac{\pi}{3}\\x=\frac{\pi*n}{2}-\frac{\pi}{6}

n принадлежит Z.

 

 cos(2x+\frac{\pi}{3})=0\\2x+\frac{\pi}{3}=\frac{\pi}{2}+\pi*k\\2x=\frac{3\pi}{6}-\frac{2\pi}{6}+\pi*k\\2x=\frac{\pi}{6}+\pi*k\\x=\frac{\pi}{12}+\frac{\pi*k}{2}

k принадлежит Z.