В сентябре 1 кг. картофеля стоил 20 рублей. В октябре картофель подорожад на 15%. Сколько рублей

стоил 1 кг.картофеля после подоражания в октябре?

Ответы на вопрос

Отвечает Shahbazyan Arsen.
Дано:
20 руб. - 100%
15 % - ? руб.
Цена (окт.) - ? руб.
Решение
1 СПОСОБ
1) 20:100%=0,2 (руб.) - составляет 1%
2) 0,2*15=3 (руб.) - составляет 15 %, на которые подорожал картофель.
3) 20+3=23 (руб.) - стоимость картофеля после подорожания в октябре.
ОТВЕТ: в октябре картофель будет стоить 23 рубля.

2 СПОСОБ
1) 100%+15%=115% - стоимость картофеля после подорожания на 15%.
2) Составим пропорцию:
20 руб. - 100%
х руб. - 115%
х=20*115%:100%=2300:100=23 (руб.) -
стоимость картофеля после подорожания в октябре.
ОТВЕТ: в октябре картофель будет стоить 23 рубля.