Найти сумму первых 80 членов арифметической прогрессии у которой S20=10, а S40=40


Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Дима.
S20=10; S40=40; S80-?
Составим систему уравнений с двумя неизвестными:
S20=(2a1+19d)*20/2=(2a1+19d)*10=10; ⇒2a1+19d=1 (1);
S40=(2a1+39d)*40/2=(2a1+39d)*20=40;⇒2a1+39d=2 (2);
(1) 2a1+19d=1;
(2) 2a1+39d=2;
Из (1) выражаем 2а1 и подставляем полученное выражение во (2):
(1) 2a1=1-19d;
(2) 1-19d+39d=2;
1+20d=2;
20d=2-1;
20d=1;
d=1/20.
(1) a1=(1-19d)/2=(1-19*1/20)/2=1/40.
Находим S80=(2a1+79d)*80/2=(2*1/40+79*1/20)*80/2=(1/20+79/20)*40=
=80/20*40=4*40=160.
Ответ: 160.