Запишите уравнение прямой, параллельной прямой y=4x-5 и проходящей через точку (2;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Царевский Тимур.
Прямые параллельны если у них равный коэффициент, значит уравнение будет таким: y = 4x + b. Чтобы найти b составим уравнение, используя координаты данной точки:
4*2 + b = 5
8 + b = 5
b = 5-8
b = -3
Ответ: y = 4x - 3.