решить уравнение с помощью формулы корней квадратного уравнения 8х в квадрате-5х-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

8x²-5x-3=0

x1,2=5±√121/16

x1,2=5±11/16

x1=5-11/16

x1=-6/16

x2=1

 

Отвечает Kushnir Tanya.

8x2−5x−3=0
Коэффициенты уравнения:
a=8, b=−5, c=−3
Вычислим дискриминант:
D=b2−4ac=(−5)2−4·8·(−3)=25+96=121
(D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:
Вычислим корни:
x(1,2)=−b±D2ax1=−b+D2a=−(−5)+112·8=1616=1x2=−b−D2a=−(−5)−112·8=−616=−0,375
8x2−5x−3=(x−1)(x+0,375)=0

Ответ:
x1=1
x2=−0,375