X/8+x/11=19/11 Помогите с дробным


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Аня.
Приводим дроби к общему знаменателю 88
(11х)/88 + (8х)/88 = (19*8)/88
Решаем то, что записано в числителе 
11х + 8х = 152
19х = 152
х = 152 : 19
х = 8
Проверка: 8/8 + 8/11 = 1 + 8/11 = 1 целая 8/11 = 19/11