Как решить систему уравнений 4x=27y; -1x=3y


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Мария.
(4x=27y
(-1x=3y
Можно решить методом подставления. Для этого выражаем x через y либо y через x. Вот простой пример: 2x=3y  выражаем и получаем  x=3y/2 или y=2x/3. То что мы выразили подставляем в другое уравнение. и решаем:
(x=27y/4
(-1x=3y

-27y/4=3y
-27y=12y
-39y=0
y=0
Потом делаем обратное подставление
x=27y/4=0/4=0
Ответ: 0,0