Выполните действия (5a^3/11)^4+ 4a^12/11


Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Иристина.
Выражение: (5*a^3/11)^4+4*a^12/11

Ответ: (5949//14641)*a^12

Решаем по действиям:
1. 5/11=(5//11)
2. ((5//11)*a^3)^4=(5//11)^4*a^12
  ((5//11)*a^3)^4=(5//11)^4*a^(3*4)
  2.1. 3*4=12
      X3
       _4_
      12
3. (5//11)^4=625//14641
4. 4/11=(4//11)
5. (625//14641)*a^12+(4//11)*a^12=(5949//14641)*a^12

Решаем по шагам:
1. ((5//11)*a^3)^4+4*a^12/11
  1.1. 5/11=(5//11)
2. (5//11)^4*a^12+4*a^12/11
  2.1. ((5//11)*a^3)^4=(5//11)^4*a^12
      ((5//11)*a^3)^4=(5//11)^4*a^(3*4)
    2.1.1. 3*4=12
          X3
           _4_
          12
3. (625//14641)*a^12+4*a^12/11
  3.1. (5//11)^4=625//14641
4. (625//14641)*a^12+(4//11)*a^12
  4.1. 4/11=(4//11)
5. (5949//14641)*a^12
  5.1. (625//14641)*a^12+(4//11)*a^12=(5949//14641)*a^12


Приводим к окончательному ответу с возможной потерей точности:

  Окончательный ответ: 0.4063*a^12

 
Отвечает Клиндухов Андрей.
(5a^3/11)^4  +  4a^12/11  =  625a^12/14641  +  4a^12/11  =  a^12(625/14641  +  4/11) =
                                    =  5949/14641 a^12