Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13см. одним из катетов на 7см больше другого. Найдите

катетты прямоугольного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Пигунов Алексей.
А=x катет
b=x+7 катет
c=13 гипотенуза

Используя т.Пифагора составляем квадратное уравнение 
169=х^2+(x+7)^{2}
x^2+x^2+14x+49=169
2x^2+14x-120=0
x^2+7x-60=0
 Решаем при помощи т. Виета или по дискриминанту.
D=b^2-4ac=49-4*(-60)= 49+240=289
x1,2=-b+- \sqrt{D} : 2а
x1=5
x2=-12
 Катет не может быть отрицательным, поэтому один катет будет 5, а другой по условию на 7 больше, 5+7=12