Вычислите (1/625)^-0,75-12*0,0081^-0,25


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сережа.
 \frac{1}{625}^{-0,75} - 12 * 0,0081^{-0,25} =  \frac{1}{5^{4} }^{- \frac{3}{4} } - 3 * 2^{2}  *  \frac{3^{4}}{10^{4}} ^{- \frac{1}{4}} =
= (5^{-4} * ^{ -\frac{3}{4} }) - 3 * 2^{2} * (3^{4} * ^{- \frac{1}{4} }) * (10^{-4} * ^{- \frac{1}{4} }) = 5^{3} - 12 *  \frac{1}{3} * 10 =
= 125 - 40 = 85