Из пункта А отправился автомобиль "москвич" со скоростью 70 км/ч. спустя 45 мин. из пункта В,

удаленного от А на 17,5 км, вслед за ним выехали "жигули" со скоростью на 20% большей. сколько времени потребуется "жигулям", чтобы догнать "москвич"

Ответы на вопрос

Отвечает Петрів Соломія.
Vмоскв.-70км/ч: Vжигул.=1.2Vмоскв.=1.2*70=84км/чЗа 45мин.(3/4часа) москвич проедет:S=Vм*t=70*3/4=52.5кмУдаленность от пункта В (начало движения жигулей) до москвича составит:S=52.5+17,5=70кмСоставляем уравнение;Vжиг*t-S=Vмоск*t84t-70=70t14t=70t=5часовОтвет;жигулям потребуется 5 часов чтоб догнать москвич.