Сколько квадратных трехчленов x^2+b+c таковы ,что числа b и c различны и являются его корнями?


Ответы на вопрос

Отвечает Молоканов Дмитрий.
x^2+bx+c=0
По теореме Виета:
  \left\{\begin{array}{l}x_1+x_2=-b\\x_1x_2=c\end{array}
Но корнями являются числа b и с:
  \left\{\begin{array}{l}b+c=-b\\bc=c\end{array}
  \left\{\begin{array}{l}2b+c=0\\c(b-1)=0\end{array}
Из второго уравнения получаем решения:
c=0\Rightarrow b=0 - не удовлетворяет условию b \neq c
b=1\Rightarrow c=-2
Получили один квадратный трехчлен: x^2+x-2.
Ответ: 1