ученик при перемножении двух натуральных чисел, одно из которых на 94 больше другого, ошибся,

уменьшив в произведении цифру десятков на 4. При делении, для проверки ответа, ошибочного произведения на большой из множителей он получил в частном 52, а в остатке - 107. Какие числа он перемножал?

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Андрюха.
Х - І число
(х-94) - ІІ число
х(х-94) - произведение, которое должно было получиться, но оно получилось на 4десятка меньше.
Когда выполнили проверку, произведение разделили на х.
Чтобы найти произведение, надо частное 52 умножить на делитель х и прибавить остаток. при этом получится произведение на 40 меньше, чем х(х-94).
Чтобы получить равенство, к правой части уравнения добавим 40:
х(х-94)=52х+107+40
х²-94х-52х-147=0
х²-146х-147=0
D=b²-4ac
D=146²+147*4=21904
х=(146+148)/2
х=147 - І число
147-94=53 - ІІ число