(а) и (с) коллинеарные векторы. Найти значение неизвестных координат p и q этих векторов если

a{0,5; p; 7} c{q;-0,15; 3,5}

Ответы на вопрос

Отвечает Кочкожаров Олег.
Векторы a и c коллинеарные.
это значит что существует число  k, такое что
  a = k*c
следует 
0.5 = k * q
p = k * (-0.15)
7 = k * 3.5 ⇒  k = 7:3.5  ⇒  k=2
  
0.5 = k * q   ⇒ q=0.5: k  ⇒  q=0.5:2  ⇒  q=0.25
p = k * (-0.15)  ⇒   p= -2*0.15  ⇒  p= -0.3
 
Отвечает Бердников Миша.
Для коллинеарных векторов:
0,5/q=p/-0,15=7/3.5=2
0,5/q=2, q=0.5/2=0.25
p/-0,15=2, p=-0.15*2=-0.3