От пристани А до пристани В катер плывет по реке 15 мин, а обратно - 20 мин. Найти скорость течения

реки, если собственная скорость катера 14 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Студеникина Марья.
Скорость течения реки принимаем за V и производим вычисления:
 \frac{1}{4} (14+V)= \frac{1}{3} (14-V) \\  \frac{14}{4} + \frac{V}{4} = \frac{14}{3}- \frac{V}{3} \\  \frac{V}{4}+ \frac{V}{3} = \frac{14}{3} - \frac{14}{4}  \\  \frac{V}{4}+ \frac{V}{3} = \frac{3V+4V}{12} = \frac{7V}{12} \\  \frac{14}{3}- \frac{14}{4}= \frac{56-42}{12} = \frac{14}{12}  \\ 7V=14 \\ V=2

Скорость течения реки составляет 2 км/час.