Решите уравнение 3х^2-0,5=0 (4-2x)^2=3x-6 2x^3-x^2+6x-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Миша.
3x^2-0,5=0\\
3x^2=0,5\\
x^2= \frac{1}{6} \\
x=\pm \frac{ \sqrt{6} }{6} \\
\\

(4-2x)^2=3x-6\\
16-16x+4x^2=3x-6\\
4x^2-16x-3x+16+6=0\\
4x^2-19x+22=0\\
D=19^2-4*4*22=361-352=9

x_1= \frac{19+3}{8} = \frac{11}{4} =2,75\\
x_2= \frac{19-3}{8} =2\\
\\
2x^3-x^2+6x-3=0\\
(2x^3+6x)-(x^2+3)=0\\
2x(x^2+3)-(x^2+3)=0\\
(2x-1)(x^2+3)=0\\
2x-1=0, \ x=0,5\\
x^2+3=0, \ x^2 \neq -3