Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии а;а^4;а^7; ... ,если а = - 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Холодцова Вероника.

Для начала найдем q.  -1<q<1. 

a1 = 1/3

a2 = 1/81 

q=1/27 

S=a1/(1-q)= 1/3(1-1/27)=1/3(26/27)=26/81

Ответ S=26/81