Найдите углы треугольника ABC если угол A : углу B: углу C =1:3:5


Ответы на вопрос

Отвечает Fox Just.
Обозначим коэффициент пропорциональности х. Тогда:
х+3х+5х=180
9х=180
х=20
Угол А=20 градусов
Угол В=20*3=60 градусов
Угол С=20*5=100 градусов