Решите систему уравнений х+у-10=0 Log2(x-y)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Амангельді Айбатыр.
 \left \{ {{log2  (x-y)=3}\atop {x+y-10=0}} \right.
Из первого:
log2 (x-y) = 3
2³ = x-y
x-y = 8
х = у+8
Подставим во второе:
х+у-10 = 0
у+8+у-10 = 0
2у=2
у=1
Из первого найдём х:
х = у+8 = 1+8 = 9
Ответ: х=9, у=1
Отвечает Жукова Рина.
Запишем систему таким образом:
х+у=10,
log2(x-y)=log2(8) <=> x-y=8.
Имеем систему в таком виде:
х+у=10,
х-у=8,
Воспользуемся методом сложения. Имеем: х+у+х-у=10+8 <=> 2х=18 => х=9.
Узнаем у: 9+у=10 <=> у=10-9 => у=1.
Запишем, кстати, ОДЗ: х-у>0 <=> 9-1>0. Неизвестные удовлетворяют неравенство.
Ответ: х=9, у=1.