3 в степени х+3плюс 3 в степени х равно 7 в сиепени х+1 плюс 5 умноженное на 7 в степени х решить

уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.

\tt 3^{x+3}+3^x=7^{x+1}+5\cdot7^x\\ 3^3\cdot 3^x+3^x=7\cdot 7^x+5\cdot 7^x\\ 27\cdot 3^x+3^x=7\cdot7^x+5\cdot 7^x\\ 28\cdot 3^x=12\cdot 7^x\\ \\ \displaystyle \bigg(\frac{3}{7}\bigg)^x=\frac{12}{28}\\ \\ \bigg(\frac{3}{7}\bigg)^x=\frac{3}{7}~~~~\Rightarrow~~~ \boxed{\tt x=1}